PRESENTACIÓN DE COPA SKODA FABIA (ACTO PÚBLICO)

DÍA: Viernes, 24 de marzo de 2017

HORA: 18:30 horas

LUGAR; Nuevas instalaciones de Lanzawagen (Zona Industrial, 35509 San Bartolomé – LANZAROTE)

Hay un refrán español que dice: “Las cosas bien hechas, bien quedan”.

Las empresas Lanzawagen y Fuertwagen son un clarísimo ejemplo de que ese refrán se ajusta a la verdad. Al frente de esas empresas y de su equipo humano está Don José Falcón.

Planificaron hace más de una año la puesta en marcha de la Copa Škoda Fabia 2017–2019 para las islas de Lanzarote y Fuerteventura.

La temporada 2016 sirvió para poner a punto los coches de competición de esta Copa Škoda Fabia con espléndidas actuaciones de Kevin Guerra Rodriguez (piloto) y Javier Lemes (copiloto), sobre un vehículo desarrollado para correr en tierra y asfalto sobre la base del Škoda Fabia 1.2 TSI.

Han formado a pilotos y copilotos en todos los secretos de la competición con alguien tan experimentado como Rogelio Peñate López (copiloto).

La Copa Škoda Fabia 2017–2019 se pone mañana su traje de largo en la presentación en sociedad y para ello cuenta con un profesional de la prensa deportiva del motor muy experimentado como es Juan Carlos de Felipe.

Trece equipos comenzarán esta nueva aventura deportiva, en la que se mezclan pilotos y copilotos experimentados con otros que inician por primera vez en la competición. Todos ellos recibirán el apoyo de los aficionados y de la prensa del motor.

Lanzarote y Fuerteventura están de enhorabuena porque sólo ellos tienen la suerte de tener esta copa monomarca

Los equipos que esta temporada 2017 competirán en la Copa Skoda Canarias son los siguientes:

Equipo nº 1: Nestor Luzardo Elvira – piloto (Teguise – Lanzarote) y Yeray Brito Perdomo – copiloto (Teguise – Lanzarote)

Equipo nº 2: Daniel Sebastian Ascanio Bordon – piloto (La Oliva – Fuerteventura) y Antonio Fajardo Morales – copiloto (La Oliva – Fuerteventura)

Equipo nº 3: Dani Santana – piloto (Santa Brígida – Gran Canaria) y Alexis Santana Rodriguez – copiloto (Santa Brígida – Gran Canaria)

Equipo nº 4: Jose Antonio Tabares Betancort – piloto (San Bartolomé – Lanzarote) y David Espinosa – copiloto (Arrecife – Lanzarote)

Equipo nº 5: Javier Sosa Santana – piloto (Puerto del Rosario – Fuerteventura) y Andres Espinel de Leon – copiloto (Puerto del Rosario – Fuerteventura)

Equipo nº 6: Isabel Pérez – piloto (Tías – Lanzarote) y Julia Betancort – copiloto (Teguise – Lanzarote)

Equipo nº 7: Angel SAlatiel Quintana Martel – piloto (Telde – Gran Canaria) y Ariel Quintanta Martel – copiloto (Telde – Gran Canaria)

Equipo nº 8: Alfredo Guerra – piloto (Tías – Lanzarote) y Yeray Ramirez Jimenez – copiloto (Teguise – Lanzarote)

Equipo nº 9: Carlos Villalba Toribio – piloto (Teguise – Lanzarote) y Cayo Aredio Garcia Duque – copiloto (Teguise – Lanzarote)

Equipo nº 10: Manuel Medina – piloto (Tuineje – Fuerteventura) y Carmen Sánchez – copiloto (Tuineje – Fuerteventura)

Equipo nº 11: Alberto Valiente Eugenio – piloto (Tías – Lanzarote) y Salvador Rosa – copiloto (Arrecife – Lanzarote)

Equipo nº 12: Agoney Díaz ( Drmotorsport Motor ) – piloto (Tías – Lanzarote) y Rayco A. Santana Martín – copiloto (Tinajo – Lanzarote)

Equipo nº 13: Roberto Hn (Hernández) – piloto (Tinajo – Lanzarote) Jordy Diaz – copiloto (Antigua – Fuerteventura

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here