La XXXV (trigésimo quinta) edición de los Campeonatos de Canarias en Edad Escolar  de atletismo para atletas cadetes, nacidos en los años 2002 y 2003, tuvo lugar el pasado fin de semana en el Estadio de Arona, bajo la organización del Gobierno de Canarias y de la federación canaria de atletismo.

La expedición majorera, formada por 16 chicas y 18 niños, tuvo una gran actuación, subiéndose de nuevo al tercer escalón del podio en la puntuación por equipos y obteniendo un total de 19 medallas: 3 oros, 6 platas y 10 bronces.

La selección majorera se clasificó en tercer lugar con un total de 166 puntos, por 191 de Gran Canaria, que por segundo año se alza con el segundo puesto, mientras que el combinado tinerfeño sigue intratable y continúa sin bajarse del primer escalón del podio, en esta ocasión obtuvo 246 puntos; el cuarto lugar fue para la isla de La Palma con 141 puntos, ocupando Lanzarote, El Hierro y La Gomera las posiciones quinta, sexta y séptima.El atletismo majorero sigue sin bajarse del podio en la clasificación por Islas, y si en las ediciones de 2014 y 2015 fue subcampeón, este año se bajó un escalón, pero continuamos entre los mejores de Canarias, y con el firme propósito de trabajar para estar el año 2018 entre los mejores y seguir luchando por los puestos de privilegio.

El éxito del atletismo de la Maxorata no es flor de un día, sino el fruto del trabajo serio, planificado y concienzudo de técnicos, escuelas, clubes y de un torneo de institutos que lleva disputándose desde hace catorce años,…

Fuerteventura conquistó 19 medallas (3 oros, 6 platas y 10 bronces); nueve masculinas y 10 femeninas, repartidas así:

 

atleta oro
Alisia Hernández Peso femenino
Francisco Gómez Pértiga masculina
Nicole Toro Disco femenino

 

atleta plata
Nicole Barrios 100 m.l. femenino
300 m.l. femenino
Miguel A. Malmierca 3000 m.l. masculino
Alisia Hernández Longitud femenina
Francisco Gómez Altura masculina
Samuel Pérez Disco masculino

 

atleta bronce
Ramón Domínguez 300 m.l. masculino
Maya Lorenzo 600 m.l. femenino
Alba Perdomo 3000 m.l. femenino
1500 m. obstáculos femenino
Rodrigo Cabrera Altura masculina
Melany Mesa Disco femenino
David Días Martillo masculino
Akash Nandwani 5 km. marcha masculino
4 x 100 masculino
4 x 300 femenino

 

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here