Ramón José Roger y Astriz Muñoz, Campeón y campeona absoluta de la V
Xtreme Race Antigua.

Los ganadores del Municipio de Antigua fueron José Manuel Vázquez y
Teresa Padilla.

En la V Xtreme Race Antigua todo participante que logra alcanzar la
meta ya resulta campeón o campeona tras lograr superar un recorrido de
barrizales, charcos, estanques   de espuma, aulagas, rampas
escurridizas, trepar cuerdas, saltar o arrastrase para superar más de
30 obstáculos en un circuito infernal de cinco kilómetros hasta meta.

Lo extraño en la V Xtreme Race Antigua, afirma el concejal de
Deportes, Fernando Estupiñán, es que quien participa quiere volver el
próximo año y repetir la experiencia. La V Xtreme Race esta organizada
por la concejalía de Deportes del Ayuntamiento de Antigua con la
colaboración de la Federación de Atletismo de Antigua, el Cabildo de
Fuerteventura, clubs deportivos y promotores. El concejal agradece la
participación de Protección Civil y Policía Local de Antigua, pero
especialmente de los 25 voluntarios del municipio que han ayudado a
montar este circuito de obstáculos.

El alcalde de Antigua, Matías Peña, presente en la entrega de trofeos,
destacaba también el alto número de participantes, unos 120
deportistas, de los que casi la mitad son mujeres, y este es un dato
que felicito y aplaudo.

El Ayuntamiento de Antigua desde la concejalía de Deportes recupera la
organización de la V Xtreme Race, logrando una importante respuesta de
deportistas de todos los municipios, siendo una cita por la que seguir
apostando en los próximos años, afirma el alcalde.

Todos los participantes han recibido medalla, camiseta, además de los
trofeos a los ganadores y una comida para celebrar y comentar entre
todos los momentos vividos durante la carrera.

En la absoluta masculina, el campeón ha sido Ramón José Roger Pérez de
Puerto del Rosario con un tiempo de 29,18, seguido dos minutos después
del corredor de Antigua, Mario Rodríguez Carballo, y en tercer puesto,
Juan Carlos Ojeda de Las Palamas de Gran Canaria.

En la Absoluta femenina, el primer premio ha sido para Astriz Muñoz de
La Oliva, con un tiempo de 37,23, seguida a tan sólo un minuto por
Rebeca Martín Cruz de La Laguna, y en tercera posición, Sara Stevenson
de La Oliva.

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here