El momento más esperado para la I Copa SKODA Fabia ha llegado, serán los días 26 y 27 de mayo con la celebración del II Rally Villa de Teguise (asfalto), cuando arranque oficialmente en competición la Copa Monomarca, que Fuertwagen, Lanzawagen y sus colaboradores han puesto en marcha este año.

Y lo hace con una prueba donde hay dos tramos nocturnos para empezar y es que al Comité Organizador le gustan los retos y los SKODA Fabia 1.2 TSi N3 están preparados para ello.

Serán un total de 12 los equipos que inauguren la I Copa SKODA Fabia, que está creando muchísima expectación entre los aficionados y como no, entre los propios equipos, que quieren arrancar la temporada con sus nuevos SKODA, para conocer donde está cada uno en la clasificación.

Todos están preparados y sin duda los diferentes colores de cada uno de los SKODA Fabia 1.2 TSi N3 no dejaran a nadie indiferente, siendo más fáciles de identificar en carrera por los propios aficionados y por los equipos.

La única baja en esta primera cita es la de Javier Sosa, que arrastra problemas físicos y por ello no va a poder participar en Lanzarote, la primera cita de la Copa SKODA Fabia.

 

 

 

 

Relación de inscritos:

Rosa Fluor                          Agoney Díaz                    Rayco Santana

Rojo                                   Salatiel Quintana            Ariel Quintana

Azul Celeste                       Isa Pérez                          Julia Betancort

Verde Fluor                        Daniel Ascanio                Antonio Fajardo

Rojo Fluor                          Alberto Valiente              Salvador Rosa

Dorado                               Roberto Hernández         Jordi Díaz

Plata                                  Daniel Santana                Alexis Santana

Amarillo Fluor                   Néstor Luzardo                Kevin Peñate

Amarillo                             José A. Tabares               David Espinosa

Naranja Fluor                    Alfredo Guerra                Miguel A. Rodríguez

Negro                                 Carlos Villalva                 Cayo García

Verde Mate                       Manuel Medina              Maica Sánchez

 

 

Tramos viernes: 26 de mayo

Tramo Nombre                                                Km.               Hora

TC1      Guatiza – El Mojón – Los Valles           (7,13 km.)     22.00

TC2      Guatiza – El Mojón – Los Valles           (7,13 km.)     23.00

 

Tramos sábado: 27 de mayo

Tramo Nombre                                                Km.               Hora

TC3      Teseguite – El Mojon – Guatiza           (9,8 km.)       11.00

TC4      Teseguite – El Mojon – Guatiza           (9,8 km.)       12.00

TC5      Los Valles – Haría                                 (10,50 km.)   15.00

TC6      Los Valles – Haría                                 (10,50 km.)   16.00

TC7      Los Valles – Haría                                 (10,50 km.)   17.00

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here