7 metales bagaje de Fuerteventura en la isla de Tenerife.

El Centro Insular de Atletismo de Tenerife, situado en Tíncer, acogió el fin de semana pasado, el campeonato de Canarias de pruebas combinadas de invierno para las categorías sub16, sub18, sub20, sub23 y absoluto, con una amplia representación majorero de los clubes EAMj-Playas de Jandía y Maxoatlhón de Corralejo, así como atletas majoreros con licencia por los equipos CAI-Gran Canaria y Tenerife CajaCanarias.

El evento, que contó con la organización de la Federación Canaria de Atletismo, congregó en la instalación atlética a más de cincuenta participantes, algunos de ellos ilustres del atletismo canario como los internacionales Jonay Jordán, Javier Pérez o la majorera Paola Sarabia, ausente Yanira Soto por lesión.

La atleta de Corralejo, con licencia por el Tenerife CajaCanarias, Paola Sarabia, de la categoría sub-23 se hizo con el oro absoluto con una marca de 3.622 puntos, logrando la marca mínima que le da derecho a participar en los campeonatos nacionales de pruebas combinadas (sub23 y absoluto), además, la atleta del norte de Fuerteventura, también tiene marca mínima en las pruebas sub23 de 60 metros vallas y salto de altura, esta última también en categoría absoluta. Con Las marcas de Paola fueron las siguientes:

60 m. vallas Salto de altura Lanzamiento de peso Salto de longitud 800 m.l.
9.28 1,74 m. 11,72 m. 5,22 m. 2:37:33

 

La otra fémina que se colgó la medalla de oro fue Alisia Hernández, otra atleta de Corralejo con licencia por el equipo tinerfeño del Tenerife CajaCanarias, que fue primera en su prueba de pentatlón cadete (sub16) con una puntuación de 2.913 puntos, que le garantizan un puesto en el campeonato de España de su categoría.

El tercer metal dorado también se fue para el norte de la Maxorata, lo obtuvo Francisco Gómez (Paco) del Maxoathlón de Corralejo con una puntuación de 4.030 puntos, marca que le permitirá estar entre los mejores de España en el nacional de combinadas sub18. En esta misma prueba, el majorero Ignacio Serrano con licencia por el CAI Gran Canaria, fue segundo y medalla de plata con una marca de 3.864 puntos, mejorando en 200 puntos su anterior marca.

Otras dos subcampeonatos regionales se vinieron para nuestra Isla, Juan Manuel Hernández (CAI-GC) y Dennis Hernández (Maxoatlhón); el atleta júnior (sub-20) de Puerto del Rosario, Juan Manuel Hernández, con una puntuación de 4.426 puntos se hizo con la medalla de plata, logrando una marca que le permitirá tomar parte en el próximo nacional de su categoría. Por otro lado Dennis Hernández, con 2.873 puntos, también plata en la prueba sub16, lo que le permite situarse entre los doce mejores de España.

El último metal del fin de semana, bronce, se lo adjudicó el atleta con licencia por la EAMj-Playas de Jandía, Javier Martín, que obtuvo una puntuación de 3.633 puntos en la prueba absoluta.

Otros atletas de Fuerteventura en competición fueron:

categoría atleta club puesto puntos
sub-16 Sonya Trevisán Maxoathlón-Corralejo 2.253
Nicole Barrios González EAMj-Playas de Jandía 10º 2.213
Natalie E. Pope Maxoathlón-Corralejo 11º 2.157
Karen Toro López Maxoathlón-Corralejo 13º 1.928
Yanira Deana Paninka EAMj-Playas de Jandía 15º 1.909
 
sub-18 Emilia Rodríguez Rodríguez EAMj-Playas de Jandía 2.003
Silvia Sánchez Rosa 10º 1.877
Brenda Valeria Ramírez Guevara 11º 1.841
Alba González Moreno 12º 1.726
 
sub-16 Antonio Iaccarino Maxoathlón-Corralejo 2.344
Eduardo Figueroa Morera 2.037
 
sub-20 Luis Airam González Marrero EAMj-Playas de Jandía Abandono
 
absoluto Fernando Menendez la Cruz EAMj-Playas de Jandía Abandono

 

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here