En un circuito con mucho barro, que por supuesto, hizo la jornada aún más divertida,
tuvo lugar, el domingo 4 de febrero, en el circuito anexo al Campus de Tafira en Gran Canaria, el campeoanto de Canarias de campo a través para categorías menores, en el que participatron, por priemera vez, los cuatro clubes majoreros con licencia: la EAMJ-Playas de Jandía, el deportivo Avutarda-Maxiroga de Puerto del Rosario, el club Maxoatlhón de Corralejo y el Breñamen Las Playitas, en el que fue su debut oficial en un campeoanto regional.

Esta es una competición limitada a atletas de las categorías benjamín (sub10), alevín
(sub12) e infantil (sub14), además de permitir la participación de los atletas sub8
(prebenjamines) en una carrera para ellos exclusivamente.
A nivel individual ningún atleta majorero estuvo en las medallas, nada que ver con los
magníficos resultados que se obtuvieron hace un año en Lanzarote. En la edición de este 2018 el equipo del norte de la isla, el club Maxoatlhón fue el más privilegiado.

Cinco, por tres de la EAMj y uno del debutante Breñamén Las Playitas.
El equipo del municipio de Tuineje, Breñamén Las Playitas, fue sexto en la categoría
alevín femenino (sub12); la EAMj-Playas de Jandía completó equipo y puntuó en tres
categorías: en benjamín masculino (sub10) y alevín masculino (sub12) ocupó la octava
posición, mientras que en infantil femenino (sub14) se acercó más al podio siendo quinto.
Por su parte el Maxoatlhón de Corralejo, completó equipo y puntuó en cinco categorías,
obteniendo un subcampeonato en la prueba infantil masculina. Además fue cuarto en infantil femenino, alevín femenino y alevín masculino;mientras en benjamín masculino ocupó la sexta pocición en la clasificación final por equipos.

Los resultados individuales más destacados fueron:
Categoría Puesto Atleta Club
Sub8-prebenjamín femenino 4ª Aroa V. Llanos EAMj-Playas de Jandía
Sub8-prebenjamín masculino 5º Thiago Ramos EAMj-Playas de Jandía
7º Óscar Hernández Avutarda-Maxiroga
Sub10-benjamín masculino 9º Saúl Martín Breñamén Las Playitas
Sub12-alevín masculino 7º Héctor García Maxoatlhón Corralejo
8º Juan Betancor Breñamén Las Playitas
Sub14-infantil femenino 4ª Ainhoa Barbuzano EAMj-Playas de Jandía
Sub14-infantil masculino
8º Yassir Segura
9º Aymar Megía Maxoatlhón Corralejo
10º Ricardo Lerma

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here