Va llegando a su fin la actividad atlética en pista por esta temporada 2017-2018. Queda el campeonato absoluto, que tendrá lugar el próximo fin de semana en la localidad madrileña de Getafe con cuatro atletas formados en Fuerteventura en la línea de salida: Yanira Soto, Solange Pereira, Darwin Echeverry y Adrián Soto, pero hace apropiadamente un mes, concretamente el 23 de junio en la Ciudad Deportiva Gran Canaria, antiguo Martín Freire, se disputó el campeonato de Canarias con más participación de cuantos se celebran en el Archipiélago, el regional de menores de pista, para atletas sub8, sub10, sub12 y sub14, con más de 50 atletas majoreros en competición, de los clubes Maxoatlhón de Corralejo, Avutarda-Maxiroga de Puerto del Rosario, Breñamén Las Playitas y EAMj-Playas de Jandía.

Sin lugar a dudas este campeonato tiene un marcado carácter social además del deportivo y es un premio para los jóvenes atletas que trabajan toda la temporada en las diferentes escuelas de iniciación al atletismo que hay por todas las localidades de las islas, teniendo claro que no podemos anteponer el éxito deportivo al trabajo educativo y social que este tipo de organizaciones tiene como fin, o deberían tener.

Las Escuelas de iniciación al atletismo se ponen en marcha con el objetivo de difundir la práctica deportiva y crear hábitos saludables, así como de ocupar el tiempo libre de los más pequeños, y en la mayoría de las ocasiones es la primera toma de contacto de los niños y de las niñas con el deporte federado.

El atletismo majorero, que estuvo representado en Gran Canaria por los cuatro clubes con licencia, se subió al podio en 20 ocasiones, 16 veces los atletas del Maxoatlhón de Corralejo y en cuatro los jóvenes atletas de la EAMj-Playas de Jandía, además de obtener puestos de finalistas, entre el cuarto y el octavo. El resumen de medallas de Fuerteventura es el siguiente:

  oro plata bronce total
Maxoatlhón 4 8 4 16
EAMj-Playas de Jandía 4 4
Totales 20

 

Medallas Atleta Prueba Marca
Maxoatlhón Corralejo
Oro Pablo Moreda 150 m.l. 19.49
Plata 80 m.l. 10.57
Plata Gisela Duque 220 m. vallas 39.29
Plata Jabalina 18,80 m
Bronce 80 m. vallas 15.61
Plata Aymar Megía Longitud 4,56 m
Bronce 80 m. vallas 14.56
Bronce 2 km marcha SM
Oro Diego Darías Altura 1,51 m
Plata 80 m. vallas 14.11
Plata Samuel González 2 km marcha SM
Oro Naycaren  Barrera Disco 27,14 m
Oro Gabriel Luis Disco 30,39 m
Plata Peso 10,25 m
Plata Angelo Iaccarino Jabalina 32,71 m
Bronce Peso 9,18 m.

 

Medallas Atleta Prueba Marca
EAMj-Playas de Jandía
Bronce Ainhoa Barbuzano 500 m.l. 1:31.12
Bronce 1.000 m.l. 3:28.86
Bronce Yasmín F. Fernandes Triatlón A 2.682 puntos
Bronce Thiago Ramos Triatlón A 2.180 puntos

 

 

 

 

 

 

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here