Cuarenta y cuatro medallas es el bagaje del atletismo majorero en el campeonato de Canarias para atletas sub16 y sub18 que tuvo lugar el pasado fin de semana en la Ciudad Deportiva Gran canaria, antiguo Martín Freire, en una competición organizada por la federación canaria.

En un campeonato para atletas cadetes y juveniles el club del norte de Fuerteventura Maxoathlón Corralejo obtuvo 21 medallas sub16 y 3 sub18; mientras que los atletas de la EAMj-Playas de Jandía se subieron 4 veces al podio en la categoría sub16 y nueve en sub18.

El desglose de medallas y categorías quedó de la siguiente manera:

MAXOATHLÓN CORRALEJO
ORO PLATA BRONCE total
Sub 16 femenino 3 1 2 6
Sub 16 masculino 4 4 7 15
Sub 18 masculino 2 1 3
Total 24

 

EAMj-PLAYAS DE JANDÍA
ORO PLATA BRONCE total
Sub 16 femenino 2 1 3
Sub 16 masculino 1 1
Sub 18 femenino 3 1 2 6
Sub 18 masculino 1 1 2
Relevo sueco mixto 1 1
Total 13

 

A esto sumamos las cuatro medallas, dos platas y dos bronces, conseguidos por Francisco Gómez atleta de Corralejo con licencia por el club UAVA de Gran Canaria; así como las tres que se colgaron Alba Perdomo (oro y plata) y Nicole Toro (oro), ambas con licencia por el CAI GC.

En la puntuación final el equipo de Corralejo fue tercero de Canarias y el Playas de Jandía undécimo.

CAMPEONATO DE CANARIAS SUB16 Y SUB18

MAXOATHLÓN SUB16
Dennis Hernández 100 m vallas Oro
Lanzamiento de Disco Oro
Salto con Pértiga Plata
Umberto Polato 300 ml Bronce
600 ml Bronce
Eduardo Figueroa 100 m vallas Bronce
Lanzamiento de Disco Bronce
Salto con Pértiga Bronce
Salto de Altura Bronce
Antonio Iaccarino Triple salto Plata
Salto de Longitud Bronce
Noah Botticelli Lanzamiento de Martillo Plata
José Antonio Alvarado Lanzamiento de Jabalina Oro, (51,29 m)

Mínima nacional

Samuel González 5 km marcha Plata
María Clavijo Lanzamiento de Peso Oro
Lanzamiento de Jabalina Oro
Naycaren Barrera Lanzamiento de Disco Plata
Lanzamiento de Peso Bronce
Sonya Trevisan Combinadas Oro
Natalie Pope Combinadas Bronce
Relevo 4×100 masculino Oro

 

MAXOATHLÓN SUB18
Teo Aijón 3.000 ml Plata
400 m vallas Bronce
Akash Nandawani 5 km marcha Plata, (25:01:34)

Mínima nacional

 

EAMj-PLAYAS DE JANDÍA SUB16
Ainhoa Barbuzano 1.000 ml Plata
1.500 m. obstáculos Oro
Yanira Deana 3 km marcha Oro
Álvaro Armas 1.000 ml Plata

 

EAMj-PLAYAS DE JANDÍA SUB18
Nicole Barrios 100 ml Oro
200 ml Oro
400 ml Oro
Silvia Sánchez Lanzamiento de Peso Plata
Lanzamiento de Jabalina Bronce
Lanzamiento de Disco Bronce
Sergio Gutiérrez 2.000 m obstáculos Plata
Ismael Mahmud 5.000 ml Bronce
Relevo sueco mixto Plata

 

UAVA GC SUB18
Francisco Gómez Lanzamiento de Jabalina Oro
Lanzamiento de Disco Oro
Salto con Pértiga Plata
110 m vallas Plata

 

CAI GC SUB18
Alba Perdomo 2.000 m obstáculos Oro
1.500 ml Plata
Nicole Toro Lanzamiento de Disco Oro

 

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here