La XXXV (trigésimo quinta) edición de los Campeonatos de Canarias en Edad Escolar, organizados por el Gobierno de Canarias, con la colaboración de los Cabildos y las federaciones regionales entre otras, continúa este fin de semana (26, 27 y 28 de mayo) en Tenerife con la cuarta etapa de las competiciones convocadas en el presente curso escolar, y donde se darán cita las jóvenes promesas del deporte canario de ajedrez, bola canaria, fútbol sala, lucha canaria y 34 atletas de categoría cadete: 16 niñas y 18 chicos.

El conjunto majorero, fruto del adecuado y planificado trabajo de las escuelas y de los clubes de atletismo de la Isla, así como del Torneo de Institutos, que después de 13 ediciones es el más longevo de Canarias, luchará en el Estadio Municipal de Arona por estar entre los tres primeros, luchando por el segundo puesto del podio con en la edición del 2015.

La expedición majorera de atletismo está compuesta por 34 atletas y cuatro técnicos; de los que 16 son féminas y 18 son niños, que provienen de las escuelas de atletismo de Morro Jable, Gran Tarajal, Antigua, Puerto del Rosario y Corralejo; y de los clubes EAMj-Playas de Fuerteventura, CD Avutarda-Maxiroga y Maxoathlón de Corralejo.

 

Selección cadete femenina
  Apellido y nombre PRUEBA 1 PRUEBA 2
1 ARTILES FALCON, YAMILEY MARTILLO  
2 BARRIOS GONZALEZ, NICOLE MARIANA 100 M.L. 300 M.L.
3 BOGAERTS FUENTES, STEFANIE 100 M.L. 300 M.L.
4 DE LEON ARROYO, GISELLE 600 M.L. 300 M.L.
5 GARCIA PERDOMO, ELIZABETH 1.000 M.L. 300 M.L.
6 HERNANDEZ, ALISIA PESO LONGITUD
7 JAIME PADILLA, PAULA TRIPLE ALTURA
8 LORENZO MCCARTHY, MAYA 600 M.L. 300 M.L.
9 MESA MAYOR, MELANY JABALINA DISCO
10 PERDOMO GARCIA, ALBA 3.000 M.L. 1500 OBST
11 RODRIGUEZ RODRIGUEZ, EMILIA DEL CARMEN 100 M.V. 300 M.L.
12 SANCHEZ ROSA, SILVIA 1.500 OBSTACULO JABALINA
13 SANCHO BERLANGA, THALA 3 KM MARCHA  
14 SANTANA ORAMAS, MADISON 300 M.V 300 M.L.
15 TORO LOPEZ, NICOLE DISCO PESO
16 UMPIERREZ HIERRO, ELENA ALTURA  

 

Selección cadete masculina
Apellido y nombre PRUEBA 1 PRUEBA 2
17 AIJON PROI, TEO 1500 OBSTACULOS 3.000 M.L.
18 BAMFORTH, ALEXANDER BRANISAVLJEVIC JABALINA 300 M.V.
19 CABRERA MORALES, RODRIGO ALTURA LONGITUD
20 DIAS HERNANDEZ, DAVID MARTILLO 300 m.l.
21 DOMINGUEZ HERNANDEZ, RAMON 600 M.L. 300 M.L.
22 GOMEZ LUZON, FRANCISCO PERTIGA ALTURA
23 GUTIERREZ RODRIGUEZ, SERGIO 300 M.L. 600 M.L.
24 HERRERA RODRIGUEZ, GABRIEL 1.000 M.L. 3.000 M.L.
25 LAVORATA, NOA GUISEPP TRIPLE 1500 OBST
26 MAHAMUD BAJI, ISMAEL 300 M.V. 300 M.L.
27 MALMIERCA JULIAN, MIGUEL ANGEL 3.000 M.L. 1.000 M.L.
28 NANDWANI NANDWANI, AKASH 5 KM MARCHA 3.000 M.L.
29 OLIVERA VERDERA, ERNESTO SENAQUE LONGITUD 100 M.L.
30 OTERO RIAL, ENZO 1.000 M.L. LONGITUD
31 PASCUAL MEJIAS, HUGO PESO 300 M.L.
32 PEREZ LOVELL, SAMUEL ADAY DISCO PESO
33 RODRIGUEZ RODRIGUEZ, CARLOS 600 M.L.  
34 TEICHNER WATTS, MARCO 100 M.V. LONGITUD

 

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here